РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ

Реквизиты и адрес для квитанций по взносам.СКАЧАТЬ

НОВОСТИ

Из-за этой новости многие стали в срочном порядке «продавать» свои участки. ЧИТАТЬ...

Немного рекламы
Добро пожаловать !
ПСК "Серебряные ручьи"
 
КАК СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЛЕСА

Кто в лесу хозяин?

Если лес находится в федеральном лесном фонде, то продаже он не подлежит. Его можно только взять в аренду. Арендовать лесные участки разрешено сроком от года до 49 и даже до 99 лет. Конечно, можно попытаться перевести земли из лесного фонда в другую категорию, а потом их купить, но для этого нужны веские основания. Согласно Лесному Кодексу, перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в случае необходимости обеспечения нужд сельского хозяйства, обороны, безопасности, энергетики, транспорта и связи, размещения в установленном порядке объектов здравоохранения, культуры и искусства, коммунально-бытового, другого социального значения и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Перевод земель лесного фонда в земли других категорий должен быть обоснован заинтересованным лицом, причем, граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется перевод, должны возместить потери лесного хозяйства.

Как отмечают эксперты, такой перевод производится крайне редко, и наибольшие сложности возникают с лесом первой категории. Поэтому, пожалуй, единственным выходом для частных лиц становится аренда.

Сниму лес. Оплату гарантирую

Для того, чтобы стать арендатором заветных сосен, необходимо выиграть аукцион-конкурс. Узнать о его проведении можно из Интернет или печатных СМИ, где за 60 дней до предстоящего события организатор аукциона информирует общественность о мероприятии. Чтобы принять участие в аукционе, необходимо направить организатору заявку на участие, содержащую сведения о заявителе, с приложением к ней документов, подтверждающих внесение задатка. В документах также должны быть указаны предполагаемые размеры и местоположение лесного участка, виды и объемы лесопользования (цели), а также вид испрашиваемого права аренды (с ведением или без ведения лесного хозяйства). Для личного отдыха вполне можно обойтись и без лесного хозяйства.

На основании указанных документов организатор аукциона регистрирует заявителя в качестве его участника. Предложения о ставке арендной платы заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения аукциона.

Согласно Лесному Кодексу, аукцион выигрывает тот участник, который предложил наиболее высокую ставку арендной платы, а в случае равенства двух и более предложений по размеру ставки аренды (при закрытой форме подачи предложений о ставке арендной платы) - участник, подавший заявку раньше других.

Лицо, выигравшее аукцион и заключившее договор аренды лесного участка, обязано в пятидневный срок с момента заключения договора аренды внести годовую арендную плату за вычетом внесенного задатка.

Размер ставки арендной платы, установленный по результатам аукциона, не может быть меньше начальной ставки арендной платы. Обычно, как отмечают риэлторы, он равняется 10-20% от рыночной стоимости лесного участка.

После того, как истечет договор аренды, придется заново участвовать в аукционе, поскольку договор автоматически не продлевается. Поэтому эксперты рекомендуют заключать долгосрочные договоры - от 25 до 49 лет. Кстати, предпочтение отдается человеку, ранее владевшему этим лесом, а также тому, чей участок, примыкает к "разыгрываемым" соснам.

Арендуя лес, обязуюсь…

Оформив все документы, не стоит думать, что на этом мытарства окончены, и можно посещать любимые сосны-ели только тогда, когда захочется. Нет. Арендатор леса обязан следить за его состоянием: убирать мусор, лечить деревья и пр.

Кстати, согласно Кодексу, на участках лесного фонда нельзя возводить капитальные сооружения (дом, например) или другие постройки, несоответствующие целевому назначению участка. Все строения в таком случае должны быть только временными: изгороди, сторожки, сушилки, лесные склады и пр. Проще говоря, если лес "приобретался" в рекреационных целях, то больше площадок, лестниц и др. приспособлений для отдыха хозяину сделать не разрешат.

В случае нарушения условий договора и статей Лесного Кодекса на недобросовестного арендатора налагают штраф, а "злостный вредитель" вообще может лишиться права владения лесным наделом. Если на участке были выявлены нарушения, то устранив их, по закону можно в полном объеме восстановить лесопользование.

Анна Воцварк Личные Деньги