РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ

Реквизиты и адрес для квитанций по взносам.СКАЧАТЬ

НОВОСТИ

Из-за этой новости многие стали в срочном порядке «продавать» свои участки. ЧИТАТЬ...

Немного рекламы
Добро пожаловать !
ПСК "Серебряные ручьи"
 
(из-за этой новости многие стали в срочном порядке «продавать» свои участки)

23/07/2011 Рослесхоз и правительство Москвы договорились о передаче под управление Москвы части бывшего Лесопаркового защитного пояса и подписали соответствующее соглашение. Текст соглашения пока недоступен. Как сообщает Лесной форум Гринпис России, по всей видимости, в нем идет речь о передаче части (25-30 тысяч гектаров) лесов бывшего Лесопаркового защитного пояса Москвы в постоянное (бессрочное) пользование учреждениям, подведомственным московскому правительству, для осуществления рекреационной деятельности. Такая передача готовилась и согласовывалась на протяжении последних примерно трех лет.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что Рослесхоз передал Москве национальный парк "Лосиный остров". Эта информация заведомо не соответствует действительности хотя бы потому, что национальный парк "Лосиный остров" не имеет ровным счетом никакого отношения к Рослесхозу - он находится в ведении Министерства природных ресурсов.

Московское правительство управляло лесами бывшего Лесопаркового защитного пояса Москвы до введения нового лесного законодательства. Лесной кодекс 2006 года в первоначальной редакции в принципе не предусматривал такой возможности. Впоследствии в него были внесены изменения, позволяющие предоставление лесных участков государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование. Рослесхоз с управлением лесами бывшего Лесопаркового защитного пояса Москвы явно не справился - не смог обеспечить их охрану от растаскивания лесных земель, застройки и замусоривания. Поможет ли передача этих лесов обратно в ведение Москвы решить эти проблемы - пока неизвестно.

Главная опасность связана с тем, что использование лесов для осуществления рекреационной деятельности, в соответствии со статьей 41 Лесного кодекса РФ в действующей редакции, допускает возможность строительства в этих лесах разнообразных сооружений и временных построек.

Передача лесных участков городским учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование ни в коем случае не означает смены собственника и не означает, что Москва сможет управляться с этими лесами самостоятельно и бесконтрольно - функции государственного контроля и надзора за использованием этих лесов все равно остаются за Рослесхозом.

На сайте правительства Москвы размещено сообщение, посвященное подписанию соглашения с Рослесхозом. Судя по этому сообщению, в московском правительстве пока сами толком не понимают, о чем же именно они договорились с Рослесхозом, комментирует. Ниже приводится текст этого сообщения.

"22.07.2011

Рослесхоз передал в собственность Москвы 30 тыс. га лесного массива

В красном зале мэрии прошла церемония подписания соглашения о взаимодействии по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в лесопарковый защитный пояс Москвы. Точная площадь и границы передаваемых территорий будут определены по результатам межевания и постановки на кадастровый учет.

"Объем лесов, которые передаются в ведение города, составляет около 30 тыс. га", - сообщил мэр, добавив, что на данный момент в черте Москвы располагается 17 тыс. га лесного массива. Таким образом, объем лесной территории Москвы увеличится в 2,7 раза. "Надеюсь, что до Нового года мы проведем все официальные, формальные процедуры передачи лесов, и с 1 января мы в полной мере будем заниматься вопросами эксплуатации, охраны и воспроизводства этих лесов", - заявил мэр. "С января следующего года мы предполагаем ежегодное финансирование не менее 1 млрд рублей", - сообщил С. Собянин.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) В. Масляков заявил, что подписанное соглашение позволит более системно подойти к решению проблемы тех территорий, которые требуют больших материальных вложений.

После подписания соглашения руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А. Кульбачевский сообщил журналистам, что на данный момент переданные территории находятся в крайне запущенном состоянии, так как ранее их охрана и защита недостаточно финансировалась. "На все 2,5 млн га Московской области федеральный бюджет тратит 185 млн, а мы на 30 тыс. га собираемся потратить больше 1 млрд рублей", - заявил А. Кульбачевский. Он особо отметил, что земли, переданные столице в собственность, останутся в ведении Российской Федерации и не станут частью Москвы."